ANCIEN RÉGIME. Environ 80 lettres et documents,... - Lot 18 - Doutrebente

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
ANCIEN RÉGIME. Environ 80 lettres et documents, dont un registre, XVIIe-XVIIIe s. Registre manuscrit, 1775 ; in-fol. de 38 ff. chiffrés, cartonnage de l'époque.Titre sur le plat sup. : 2e année du bail de David. Tabac. Registre de transport, pour l'entrepôt de Seurre (Bourgogne), recensant les livraisons par débitant, et dressant des comptes (derniers ff. arrachés). Documents divers : actes notariés, baux, testament, contrats de mariage, procédure, billets de logement, brevet d'archer des gardes du Roi (1623, signé par Sébastien Le Hardy), certificats de non-paiement d'appointements, quittances et reçus, pensions, tarif pour la mesure de la perche de Lautrec, modèle de procès-verbaux pour les dommages aux récoltes, certificats et congés militaires, convocation à la Société royale d'Agriculture, plan de la ferme d'Annequin (1791), etc. Lettres et pièces diverses, notamment par le marquis d'Arcambal, François-Charles Chevreuil, baron de Falckenhayn (Mahon 1782), vicomte de Mirabeau, marquis de Tourny, etc. On joint 20 imprimés, dont un tableau de l'État du logement de l'armée commandée par le maréchal de Broglie (impr. à Metz) ; plus qqs gravures.
Mes ordres d'achat