Couvert en argent modèle uniplat . AVESNES... - Lot 324 - Doutrebente

Lot 324
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Couvert en argent modèle uniplat . AVESNES SUR HELPE, vers 1779. Maitre Orfèvre : François-Joseph GOBELET, orfèvre à Landrecies. Poids : 130 g. (Repoli). Pour avoir une jurande indépendante de Valenciennes, les villes du Hainaut devaient avoir au moins trois orfèvres, quand l'un des trois disparaissait, les orfèvres devaient se déplacer à Valenciennes pour faire vérifier leurs ouvrages par les jurés gardes. Landrecies a eu brièvement une jurande, pour leur éviter le voyage, ils ont été rattachés momentanément à Avesnes après avoir refusé d'aller à Maubeuge. Poinçons rares. Nous remercions vivement Madame Nicole Cartier pour ces précieux renseignements.
Mes ordres d'achat