Drageoir en argent ajouré 950 millièmes,... - Lot 321 - Doutrebente

Lot 321
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Drageoir en argent ajouré 950 millièmes, la base ronde tripode soulignée d'une galerie. Le drageoir posant sur trois pieds sabot à décor de masques de Mercure, serpents et pampres, la doublure mobile en vermeil uni, le couvercle souligné d'une frise de palmettes sur fond guilloché, le frétel en forme de perruche sur tertre godronné. PARIS 1798-1809. Orfèvre : Nicolas Richard MASSON. Poinçons de l'orfèvre sur le couvercle et le socle et non sur la doublure. Hauteur : 30 cm. Poids : 1.160 kg. (Pied faussé).
Mes ordres d'achat