PATEK PHILIPPE

Lot 241
Estimation :
80000 - 120000 EUR
PATEK PHILIPPE
« Heure Universelle ». World Time Moon. Réf. 7175R-001. No. 5908759/6068291. Édition limitée à l'occasion du 175e anniversaire de Patek Philippe en 2014. Montre bracelet en or rose 18k (750) avec heure universelle. Lunette entourage de diamants. Boîtier fond fermeture à pression, gravé « 175e anniversaire 1839 - 2014 ». Cadran argenté avec phases de lune rotatives centrales, tour d'heure concentrique de 24 heures divisé en heures nocturnes et diurnes, anneau extérieur tournant avec les noms des 24 villes du monde, mise à l'heure des fuseaux horaires par poussoir sur la carrure du boîtier à 10h. Mouvement automatique estampillé du poinçon « PP », calibre 240 HU LU, 270 composants, 35 rubis, 38h de réserve de marche minimum (48h max), mini-rotor en or 22 carats, balancier Gyromax, 21 600 alt/h, spiral Spiromax. Fermoir déployant en or rose 18k (750) signé. Diam. 36,5 mm. Accompagné d'un écrin en bois précieux, sur boîte, d'un certificat d'origine Patek Philippe portant la date de vente au salon Patek Philippe Genève le 16 décembre 2016, une attestation indiquant seulement 450 pièces fabriquées, livret d'instructions, médaille de présentation anniversaire avec le portrait des membres de le famille Stern. En 2014, la manufacture horlogère genevoise, Patek Philippe, a célébré son 175e anniversaire. Pour célébrer cet anniversaire, ils ont produit des éditions limitées différentes, comme notre montre qui fait partie d'une série très rare. Le modèle avec les « Heure Universelle » est l'une des pièces emblématiques produites par la marque, depuis l'invention de ce système de lecture instantanée de l'heure dans les principales villes du monde par un horloger indépendant de Genève, Louis Cottier. L'Heure Universelle (World Time) chez Patek Philippe a été lancée dans les années 1930, brevetée bien plus tard en 1959. Avec le système des deux disques mobiles situés à la périphérie du cadran, elle permet de lire en permanence, et d'un seul coup d'oeil, l'heure dans les 24 fuseaux horaires. La division du monde en 24 fuseaux couvrant chacun 15 degrés de longitude a été adoptée lors de la Conférence internationale du méridien (1884) et n'a connu que peu de modifications depuis lors. Le disque extérieur arbore les noms de villes de 24 lieux représentant chacun un fuseau horaire, tandis que le disque gradué sur 24 heures à l'intérieur affiche les heures correspondant à chacun de ces fuseaux. Les minutes sont indiquées de manière identique pour le monde entier grâce à une aiguille centrale. Sur les montres à Heure Universelle, l'heure locale est affichée par les aiguilles centrales et correspond à celle du fuseau horaire sélectionné à 12h. A droite de ce lieu se trouvent les fuseaux situés à l'est, à gauche ceux situés à l'ouest avec affichage diurne et nocturne. La référence 7175R-001, produite à seulement 450 exemplaires, au lieu de 1300 pour la version or blanc réf. 5575G, est une réinterprétation du modèle dans sa version joaillerie avec une lunette sertie de diamants, elle associe à la fois la complication heure universelle et les phases de lune. Au travers de cette nouvelle version, Patek Philippe a mis à niveau son calibre automatique 240 HU en 240 HU LU. Le disque au centre qui représente la lune, tourne entre le fond de ciel étoilé et un masque en forme de coeur pour indiquer les phases lunaires. Les concepteurs de cette version, la Patek Philippe World Time Moon ont développé un mécanisme qui met en vedette l'affichage des phases de lune au centre du cadran. Ce système se compose de deux disques superposés en verre minéral, le disque inférieur, réalisé à l'aide d'une technique novatrice, s'orne d'un ciel étoilé sur lequel se détache une lune de grande taille, représentée avec un hyper réalisme, étant quasi photographique. Tout le mécanisme effectue une rotation complète en un cycle lunaire, soit 29,53 jours. Le disque supérieur, fixe, aide à la lecture des phases de la lune, nuit après nuit, avec une grande précision. Contrairement aux modèles avec Heure Universelle habituellement proposés dans la collection, la montre commémorative World Time Moon ref. 7175 présente une aiguille de l'heure locale très originale dont la découpe rappelle la constellation de la Croix du Sud, décrite dans de nombreux romans de marine. Un élément également à remarquer : le nom de Paris a été remplacé par celui de Genève comme étant le fuseau de référence en Europe centrale. Logée dans un boîtier en or rose 18k (750) et un entourage de diamants sur la lunette, cette montre rare est sans doute l'une des pièces les plus féminines et enchanteresses créées par Patek Philippe ces dernières années. Dans cette version, c'est la deuxième fois que cette référence apparaît aux enchères et sera à n'en pas douter un merveilleux choix pour un amateur ou collectionneur. Pour ce lot la SC Emeric & Stephen Portier est assisté de Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 Paris.
Mes ordres d'achat