Lucien GHOMRI, Né en 1949 (Algérien)

Lot 241
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Guépard assis Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée 2/8, Barthélémy fondeur Hauteur: 73 cm Lucien GHOMRI, Né en 1949 (Algérien) Né le 17 décembre 1949 à Oran (Algérie). Lauréat de plusieurs prix de sculpture: 1er Prix Edouard Sandoz 2001, Salon des Artistes Animaliers de Bry-sur-Marne. 1er Prix à la National des Beaux-Arts, Carrousel du Louvre Paris 2003. 1er Prix Symposium de Sculpture sur pierre de Julienne 2004. « On dit que mes sculptures sont féminines, sensuelles. C'est vrai, mais je voudrais d'abord qu'elles soient la rigueur d'une sensualité. La vraie plénitude, à mes yeux, c'est la plénitude faite de retenue. » "... je cisèle moi-même mes bronzes et les patines dans la recherche méticuleuse de perfection."
Mes ordres d'achat