Elizabeth FRINK 1930-1993 (Anglaise)

Lot 231
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Grand nu debout Épreuve en bronze en bronze patiné, signée, datée et numérotée 2/8 Hauteur: 97 cm Fonte posthume de 2002 Provenance: Vente Bayeux, 14 juillet 2008 Elizabeth FRINK 1930-1993 (Anglaise) Elizabeth Frink a fait ses études à la Guilford School of Art de 1947 à 1949 et à la Chelsea School de Londres de 1949 à 1953, elle va exposer à la Galerie des Beaux-Arts à Londres en 1952, première exposition solo majeure, laTate Gallery a acheté une oeuvre intitulée « Bird ». Cela a marqué le début d'une grande carrière et elle devient l'un des plus importants sculpteurs de Grande-Bretagne d'après-guerre En tant que tel, elle a reçu des honoris causas de: l'Université de Surrey (1977), Open University (1983), Université deWarwick (1983) Université de Cambridge (1988), Université d'Exeter (1988), Université d'Oxford (1989) et l'Université de Keele (1989). En 1977, Frink est élu membre de l'Académie royale. Elle accède au titre de "Dame de l'Empire britannique". Frink est bien connue pour ses commandes monumentales, notamment de « l'Aigle » installée au mémorial JFK à Dallas,Texas; « Cheval de guerre », sur l'écran à Chatsworth, et « Christ ressuscité », pour la Cathédrale de Liverpool. Le style unique de Frink est caractérisé par un traitement brutal de la surface, et ces surfaces très en matière projettent ainsi la vitalité de son sujet, en donnant à sa sculpture un côté presque abstrait.
Mes ordres d'achat