Piotr SZUREK, Né en 1958 (Polonais)

Lot 205
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Visage aux mains, 1998 Technique mixte sur papier, signée et datée 98 en bas à droite 110 x 80 cm Piotr SZUREK, Né en 1958 (Polonais) Né en 1958 à Steszew en Pologne.Diplômé en 1987 de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Plastiques de Poznan, il est aujourd'hui professeur à l'Académie des Beaux-Arts à Poznan et à l'université de Zielona-Gora. Son travail a été remarqué lors de la Biennale Internationale de Gravure à Cracovie dès 1988. Depuis les années 90', ses oeuvres sont régulièrement exposées à Paris, ainsi que dans divers pays européens. Il utilise actuellement la technique mixte sur papier (peinture et dessin, parfois la gravure (en aquatinte), et réalise essentiellement et de façon quasi obsessionnelle des autoportraits. « Depuis une quinzaine d'années, il dessine et grave ses propres traits, se mesurant inlassablement avec le seul modèle toujours à la portée de sa main et qui ne se dérobe jamais. Le fait n'est pas nouveau. Dürer, Rembrandt ou encore Van Gogh ont interrogé leur visage tout au long de leur existence. » Itzhak GOLDBERG
Mes ordres d'achat