Composition, diptyque Technique mixte sur deux feuilles, sig - Lot 195

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Composition, diptyque Technique mixte sur deux feuilles, signée en bas à droite 68 x 97 cm (griffures) Provenance: Vente Paris, 3 décembre T'ang HAYWEN 1927-1991 (Chinois) T'ang Haywen naît en 1927 à Xiamen, Province du Fuyan, terre méridionale de Chine, dans une famille de commerçants aisés. La mouvance des guerres le conduit au Vietnam qu'il quittera à 20 ans pour la France. A Paris, il suit les cours de l'école de médecine et commence à dessiner, puis à peindre. Il participe à des troupes de théâtre, monte sur les tréteaux, voyage en France et ailleurs. T'ang Haywen ne cessera plus de partir. Dans la peinture, dans les livres, dans la musique, mais aussi en Europe, aux Etats-Unis et en Afrique du Nord. Il ne retournera jamais en Asie. L'autre Chine, la sienne, est celle de l'encre et des pinceaux. C'est la Chine qu'il nous a légué. La seule qui lui ressemble. Je rencontreT'ang Haywen vers 1964, un presque jeune homme qui ne vieillira pas. Il mourra comme un oiseau sur la branche en 1991.T'ang Haywen n'appartient pas à l'Occident. Est-il pour autant un Oriental? C'est un Chinois dans l'Empire des signes. C'est un calligraphe: un poète et un musicien. Son oeuvre est un journalier innombrable, à l'égal du voyageur et de l'errant qu'il fut. Le monde des signes n'est pas un monde figuratif. Ce n'est pas un univers abstrait. La calligraphie chinoise n'a jamais cessé de nier ces deux pôles - pour retenir la pulsion. Le volontarisme occidental, son goût de la mort et du psychologique lui sont étrangers. T'ang Haywen ne se sent responsable de rien, pas plus des dieux que des hommes. Mais il ne les exclut pas. Il les célèbre à sa manière. Il n'exclut rien: pas de dogme, pas de croyance... Un mystique de l'instant qui rejoint le taoïsme. Coulent l'encre noire et l'espace blanc des taoïstes... Des expositions un peu partout.Au gré des voyages. Des amitiés. Jamais des intérêts. Aucun souci de carrière.Très peu d'argent. Si peu qu'il ne possèdera jamais rien. A peine une chamb
Mes ordres d'achat