Jan MEIJER, 1927-1995 (Hollandais) - Lot 191

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jan MEIJER, 1927-1995 (Hollandais) Sans titre, 1982 Peinture sur toile, signée deux fois et datée 6 / 1982 en bas à droite 77 x 57 cm Jan MEIJER, 1927-1995 (Hollandais) Un jet de peinture qu'il étale au couteau et cette lave s'écoule en lissant l'espace ouvert devant lui. Une clairvoyance de la finalité, c'est certain. Chez Jan Meijer, le hasard a des bases profondes, un rythme étudié minutieusement, des lois strictes... Dès ses débuts, il connaît ses étapes et c'est sans doute la raison principale de sa solitude créatrice. Il passe à la lisière des mouvements artistiques de son temps - le décalage de la guerre, l'occupation, la captivité y ont contribué - et loin de rechercher à s'accrocher à la voiture de queue il prend un autre train sur une autre voie. Les descripteurs de l'art, parfois nommés historiens, soulignent les cas de cette espèce:Whistler face au réalisme, Odilon Redon entre l'impressionnisme et le symbolisme, Scipione devant le conformisme. La formation de Jan Meijer n'est pas celle d'un autodidacte car il travaille un temps avec le peintre graveur et typographe Hendrik NicolaasWerkman dont l'oeuvre oscille entre l'expression et l'abstraction, la liberté de création prenant finalement le pas sur théorie et les principes. Cette liberté de pensée et d'action sera sévèrement contrée sous l'occupation.Werkman est fusillé par les Allemands à quelques jours de la Libération des Pays-Bas en avril 1945. Jan Meijer a 18 ans. Pendant longtemps, il sera le plus jeune dans les expositions de groupe et sa première exposition individuelle à l'âge de 21 ans, à la Galerie van Lier d'Amsterdam dénote que sa jeunesse est placée sous le signe de la contestation, et, fait plus significatif, de la déroute des normes conventionnelles, sous la bannière de la solitude... Même dans la profusion de ses pâtes épaisses, Jan Meijer garde le contrôle des larges mouvements qu'il imprime à la matière et l'équilibre reste déterminant. Cette vigueur contrôlée nous donne le spectacle superbe de la fierté, de l'orgueil d
Mes ordres d'achat