Misko PAVLOVIC, Né en 1965 (Serbe) - Lot 185

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
Misko PAVLOVIC, Né en 1965 (Serbe) L'ours blanc, 1995 Huile sur toile signée et datée 95 en bas à droite 195 x 130 cm Misko PAVLOVIC, Né en 1965 (Serbe) Né en 1965 à Belgrade, Serbie. Il a fait les Beaux-Arts de Belgrade; 1991, Il enseigne aux Beaux-arts de Belgrade. Son art: Un expressionniste de la cruauté rouge et verte et du geste arrondi. Ses toiles tournoyantes et inachevées, sanguinolentes avec des visages plus que tuméfiés, amputés d'une partie. Forte peinture de terreur métamorphosée en art (1998). La palette s'assombrit; il recourt à des formes emblématiques dans la suite de Lüpertz, ascendantes au sortir d'un bol, Naissance des douleurs, (2001), ou C'est ma tasse de thé, (2001). Il pratique aussi le collage de tissus ainsi que l'infographie au service de la même manière. Expositions: 1986, Belgrade; 1998, 2007 et 2002 Centre culturel yougoslave, Paris.
Mes ordres d'achat