Michel HERGIBO, né en 1948

Lot 164
Estimation :
80 - 120 EUR
Michel HERGIBO, né en 1948
Sans titre, 1997 Gouache et grattage, signée et datée en bas à droite 62 x 48 cm Provenance: Acheté directement à l'artiste Michel HERGIBO, né en 1948 Diplômé de l'école nationale supérieure des Beaux Arts de Paris.Michel Hergibo se passionne très vite pour l'art classique, il fréquente assidument le Louvre où il copie inlassablement Uccello, David, Poussin, s'enthousiasme pour la Renaissance Italienne, voyage à Pompéï où il copie les fresques et reconnaît Balthus pour maître contemporain... Michel Hergibo a gardé des classiques le goût de la composition sévère, se tenant toujours à l'écart des courants et des modes. Il affirme que dans la nature tout est passage, tout est relié, que la réalité de la ligne, comme le séparateur entre les différentes formes doit toujours être remise en question. Il répète: « je voudrais peindre le rien » et aussitôt il ajoute sans craindre l'apparente contradiction « ma peinture est un cahier intime où je range les histoires de ma vie. » « Je ne peux peindre que des thèmes, des sujets liés directement à ma vie, ceux qui ont de l'épaisseur et dont l'histoire croise la mienne, mes souvenirs de jeune homme, y tiennent une place importante. » C'est avec prudence et pudeur qu'il aborde la couleur, passionné depuis longtemps par les gris, certainement issus des toits d'ardoises et des gris orléanais. Aujourd'hui, sa peinture se fait parfois plus colorée, son arrivée dans le midi en est la raison, cependant il ne cesse de la contrôler par des gris colorés: « je ne suis pas un exhibitionniste de la couleur ». Pour Michel Hergibo, l'artiste doit être aussi un bon artisan, un ouvrier qui chaque matin retourne travailler avec régularité et obstination. Son atelier est un lieu nouveau chaque jour dans lequel il remet toujours en question les acquis de la veille.
Mes ordres d'achat