Sergio de CASTRO, Né en 1922 (Argentin) - Lot 160

Lot 160
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Sergio de CASTRO, Né en 1922 (Argentin) Grèce, 1948 Gouache, signée et datée 7.3.48 en bas à gauche 52 x 74 cm Provenance: Vente Paris, 12 avril 2002 Sergio de CASTRO, Né en 1922 (Argentin) Sergio de Castro, né à Buenos-Aires en 1922, vit et travaille à Paris depuis 1949. Après s'être exercé à la composition musicale (ancien assistant de Manuel de Falla., Castro découvre la peinture avec Torrès-Garcia. Il est ensuite devenu l'un des peintres les plus remarqués de la seconde école de Paris. Son travail a été exposé au Centre Pompidou et à la Galerie Charpentier. Il a représenté l'Argentine à la Biennale de Venise. A. Chastel et J.Thuillier lui ont consacré de nombreux écrits.
Mes ordres d'achat