Suite de quatre fauteuils en hêtre mouluré,... - Lot 229 - Doutrebente

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Suite de quatre fauteuils en hêtre mouluré, sculpté et doré à dossier plat, à décor de feuilles d'acanthe aux consoles d'accotoir, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, avec une étiquette du XVIIIe siècle inscrite probablement Monsieur de Santos ; (dorure d'époque postérieure ; accidents et restaurations). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Époque Louis XVI. H : 89 cm, L : 53 cm.
Mes ordres d'achat