Coffre en noyer sculpté, ouvrant par le plateau... - Lot 200 - Doutrebente

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Coffre en noyer sculpté, ouvrant par le plateau soutenu par des montants en caryatides, la façade à décor du Sacrifice d'Abraham dans un médaillon flanqué de deux chimères ailées, l'entablement et la plinthe à décor d'une frise de coquilles stylisées entourées de canaux et tigettes ; (accidents, manques et restaurations). Italie, XVIe siècle. H : 82 cm, L : 148 cm, L : 144 cm.
Mes ordres d'achat