CHINE, Compagnie des Indes Fin Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble comprenant un pichet, une tasse et une soucoupe en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille rose de mandarins et jeunes femmes dans des médaillons sur fond de fleurs, le rebord orné d'une frise de fers de lance. (Dépareillés, couvercle manquant) H. pot à lait 14 cm - H. tasse 6,2 cm. On y joint un petit pot à lait en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'objets de lettrés et bouquets (éclats, fêlures). H. 12 cm.
Mes ordres d'achat