CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Coupe en porcelaine, l'aile ajourée de motifs de croisillons, à décor en émail rouge de fer et or d'une terrasse fleurie sur laquelle pousse un bananier, entouré d'une frise de pivoines et motifs de nids d'abeille. Au revers, la marque d'Auguste Le Fort N=1 (restauration, égrenures). Diam. 31,8 cm. Référence: Coupe similaire dans "La maladie de porcelaine.", East Asian Porcelain from the Collection of Augustus the Strong, Leipzig,2001, n°34, p. 83.
Mes ordres d'achat