JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 134
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Importante statue de Kannon en bois laqué or, assis en padmasana sur un socle orné de pétales de lotus, les mains jointes en zenjo-in (geste de la méditation), les yeux miclos incrustés en sulfure, les cheveux assemblés en un haut chignon. Son front est ceint d'une couronne en cuivre doré, ajourée de rinceaux et motifs floraux et ornée de perles. Derrière lui, une grande mandorle à décor ajouré de rinceaux, enroulements végétaux et de quatre boddhisattva et un stupa les surmontant. (accidents,manques et restaurations à la mandorle, manque à une écharpe sur le bras gauche, gerces, usures, petits accidents) H. Kannon 71 cm. H. totale 120 cm.
Mes ordres d'achat