JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle - Lot 129

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 720EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Coiffeuse en laque nashiji ouvrant à deux tiroirs, à décor en hiramaki-e de laque or, noir et argent de pivoines, kiku, glycines et cerisier pleureur, les ferrures ornées d'un môn au paulownia (gosan no owari kiri), avec support pour le miroir orné du même môn, et miroir en bronze orné d'un môn à la feuille sur fond d'ondes et rivière stylisées. (Restauration, usures). H. totale 63 cm. Dim. cabinet 26,5 x 27 x 27 cm. H. miroir 34,7 cm.