Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (1872 - 1931) - Lot 78

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 680EUR
Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (1872 - 1931) Femme aux deux colombes. Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 42 x 33,5 cm. L'œuvre a été authentifiée par le Comité Marcel-Lenoir et est présente au catalogue raisonné. « Cette œuvre date de la première période de l’artiste. Et en un jeu de miroirs et d’associations, sous les auspices célestes des colombes du Saint Esprit, l’idole fusionne avec la source, l’eau du baptême et celle-ci incarne une image souveraine bienfaitrice, le cheminement, le voyage spirituel, la communion avec le ciel et la nature, la victoire de l’esprit sur la chair, le baptême et la rencontre avec Dieu, source inépuisable de grâce, de bonté, de paix et d’amour. Cette peinture entre en correspondance avec la célèbre peinture la Source d’Ingres » Marie-Ange Namy