GOMMAERT van der GRACHT (Attribué à)

Lot 37
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Malines vers 1590 - id. ; 1639. Légumes et fruits dans un paysage avec Bacchus et Cybèle. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques petites lacunes et anciennes restaurations. Ancien vernis encrassé). H. 166 - L. 265 cm. A rapprocher de la grande nature morte, corbeilles et plats de fruits avec des légumes et un écureuil (Toile ; 180 x 280 cm) de la collection de Nascimento Brito (Rio de Janeiro) et de celle comparable du Gemeente Museum de Malines (174 x 270 cm) reproduite par Edith Greindl dans Les peintres flamands de nature - morte au XVIIe siècle (n° 52 pp. 88 & 89 ; n° 112 p. 235 - Editions Vilo - Paris 1983).
Mes ordres d'achat