ECOLE FRANCAISE Première moitié du XIXe siècle

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 9 000EUR
Portrait présumé de la comtesse de Bellegarde, née von Berlichingen. Elle est représentée en buste, un bandeau dans sa chevelure brune, une étole bleue en travers de sa robe blanche. Miniature de forme ronde. Bordure en métal ciselé et doré. Au revers une étiquette manuscrite indique l'identité du modèle, accompagnée de la mention B.M. de Rosnay de Vincent. Diamètre : 8,5 cm. Cadre en bois naturel de forme ronde. Comtesse de Bellegarde, née Auguste von Berlichingen (1765 - 1831), épouse de Friedrich, Joseph Johann Franz de Bellegarde (Cf. British museum.org/collection/term/BIOG258063).
Mes ordres d'achat