[VERCORS, 2 OUVRAGES AVEC ENVOI AUTOGRAPHE... - Lot 16 - Doutrebente

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
[VERCORS, 2 OUVRAGES AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE] VERCORS [Jean Bruller, 1902-1991] Le Silence de la mer, récit. Alger, Charlot, “Les cahiers du silence”, 15 avril 1944 (à l'achevé d'imprimer). EAS de l'auteur à Marie-Michelle Périgot sur le deuxième feuillet. Ex-libris manuscrit au faux-titre de la dédicataire, daté Ajaccio 27 octobre 1944. In-8° broché. 56 pp. Couverture un peu froissée, papier légèrement jauni. [On y joint] VERCORS Le Radeau de la Méduse, roman. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8° reliure éditeur sous jaquette illustrée. 302 pp. EAS de l'auteur à Marie-Michelle Périgot sur le faux-titre. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat