MAURIAC François

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
MAURIAC François
Orages. A la Sphère, 1926. In-8°, en feuillets sous couverture rempliée et portefeuille cartonné avec titre doré et lacets de fermeture. Faux-titre, titre, 58 pp. Edition illustrée de 5 dessins à la pointe d'argent sur parchemin par Othon Coubine reproduits hors-texte en phototypie et double suite, dont une suite des planches rayées et une suite en bistre. Tirage limité à 516 exemplaires, un des 50 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci n° 22. Quelques rousseurs et usures au portefeuille, dos fendu en partie et bruni, cartonnage un peu sali. Dans l'état. [On y joint] NERVAL Gérard de Sylvie. Gravé par Bonfils. Société littéraire de France, Paris, 1919. Grand in-8 en feuillets sous couverture illustrée rempliée et portefeuille imprimé de l'éditeur à motifs de fleurs vert et orange. [2] ff. dont faux-titre et justificatif, 89 pp., [7] pp. Tiré à 285 exemplaires sur vélin des papeteries de Rives , celuici n° 198. Orné de compositions gravées sur bois par Robert Bonfils. Bandeaux et culs de lampe gravés sur bois en couleurs. Fentes et usures, notamment au dos du portefeuille. Soit 2 volumes. Dans l'état.
Mes ordres d'achat