DULAC Edmond (1882-1953)

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
DULAC Edmond (1882-1953)
Contes et Légendes des Nations Alliées. Recueillis et Illustrés par Edmond Dulac. L'Édition d'Art, H. Piazza, Paris, 1917. 1ère Édition. In- 4° broché, couvertures illustrées rempliées. [4] pp. fauxtitre, titre, 149 pages, [3] pp. table et achevé d'imprimer, 15 illustrations en couleurs hors texte. Un des 1000 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (exemplaire n° 707). Brochage un peu lâche, fente sur 4 cm en tête du dos et sur 2 cm en queue du dos, très légères salissures sur les couvertures, très légères rousseurs sur la tranche et marginales, dans l'état.
Mes ordres d'achat