SHAKESPEARE William, Arthur RACKHAM (Illustrateur)

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Le Songe d'Une Nuit d'Été. Hachette et Cie, 1909. In-4°, cartonnage bradel en vélin ivoire illustré d'un décor doré. [6] pp., 134 pp., [2] pp. Un des 330 exemplaires numérotés sur Vélin, celui-ci n° 310. 40 illustrations en couleurs dont frontispice et bois gravés dans le texte et à pleine page. [On y joint] FOUQUÉ DE LA MOTTE Friedrich Heinrich Karl, RACKHAM Arthur (ill.). Ondine. Illustré par Arthur Rackham. Paris, Hachette et Cie, 1913. In-8 carré, cartonnage illustré bleu et or de l'éditeur. (1) f. blanc, VIII-(2)-114 pp., (1) f., ill. en noir in-texte, frontispice et 10 planches d'Arthur RACKHAM protégées par des serpentes légendées. Légèrement dérelié, une serpente déchirée sur 3 cm, quelques menues rousseurs éparses ou petites taches, quelques taches sur le second plat, dans l'état.
Mes ordres d'achat