[MAROQUIN - OFFICE MAISON ROYALE DE SAINT-CYR] Heures,... - Lot 9 - Doutrebente

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 290EUR
[MAROQUIN - OFFICE MAISON ROYALE DE SAINT-CYR] Heures, Prières et Offices à l'usage et dévotions, particulièrement des Demoiselles de la Maison Royale de Saint-Louis à Saint-Cyr. Paris, Hérissant, 1769. In-12 maroquin rouge du temps, dos à 5 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons angulaires dorés, filet doré sur coupes, roulette intérieure dorée, gardes bleues, tranches dorées. Une note au crayon à la première garde indique Derome comme relieur. [8] ff. dont double frontispice (vues différentes de la Chapelle de Saint-Cyr), titre, approbation, calendrier et frontispice figurant un Christ en croix, 474 pp., [1] f. table. Reliure légèrement frottée, un coin émoussé, quelques rousseurs, notamment au début et à la fin de l'ouvrage. [On y joint] GRIFFET Père Exercice de piété pour la Communion. Paris, Desaint, 1766. In-12 maroquin rouge du temps, dos à 5 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons angulaires dorés, filet doré sur coupes, roulette intérieure dorée, gardes marbrées, tranches dorées. Xii pp. dont titre, 369 pp. Plats légèrement frottés, coins émoussés. Légères rousseurs marginales. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat