VERTOT Abbé de

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
VERTOT Abbé de
Histoire des Révolutions arrivées dans le Gouvernement de la République Romaine. Paris, Barois, 1727. 3 vol. in-12, veau anciennement glacé du temps, pièces de titre en maroquin noisette, pièces de tomaison en maroquin noir, doubles armes dorées au centre des plats (qui semblent être celles des familles de Mondenard de Roquelaure et de Villaines), dos ornés à 5 nerfs avec rappel des meubles des armoiries (lion et losanges), roulette dorée sur coupes. T. I : [18] ff. dont titre, épître, discours préliminaire, approbation et privilège, 451 pp., [20] pp. table ; titre, 486 pp., [21] pp. table ; t. III : titre, 463 pp., [17] pp. Plats et coupes frottés, quelques rousseurs aux gardes, quelques ff. légèrement jaunis.
Mes ordres d'achat