[OUVRAGES RELIGIEUX EN MAROQUIN XVIIe] -OLIER... - Lot 4 - Doutrebente

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[OUVRAGES RELIGIEUX EN MAROQUIN XVIIe] -OLIER Monsieur, Catéchisme chrestien pour la vie intérieure. 265 pp. dont titre et privilège. [Suivi de] Introduction à la vie et aux vertus chrestiennes. [7] ff. dont titre, approbations, privilège et table, 370 pp., [1] f. approbation et privilège. [Suivi de] La Journée chrestienne. 1ère partie : 215 pp. dont titre, préface, table ; 2ème partie : 185 pp., [3] pp. table, approbation, privilège. Paris, Langlois, 1662. 3 traités en un fort volume in-12, maroquin rouge du temps à la Du Seuil, dos à 5 nerfs orné, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Usures aux nerfs et coins, un coin très émoussé, taches et mouillures anciennes à la reliure. Papier jauni. Menus défauts. -Novum Jesu Christi Testamentum vulgatae Editionis. Parisiis, e Typographia Regia (Imprimerie Royale), 1649. 2 volumes in-16, maroquin rouge du temps à la Du Seuil, dos à 5 nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. [16] ff. dont faux-titre gravé, titre, préface, et index, 323 pp., 100 pp. Dos usagés, reliure frottée et taches. Papier jauni. Petites vignettes et culs-de-lampe gravés. Texte réglé à la plume. 3 ex-libris anciens cancelés au titre et à la page 1 du tome I, et au faux-titre du tome II. -Psaumes de David. Traduction nouvelle selon l'Hébreu. Paris, Le Petit, 1665. In-12 maroquin rouge fin-XVIIedébut XVIIIe, dos à 5 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, double filet sur coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. [8] ff. dont frontispice gravé (David jouant de la harpe), titre, Au lecteur, Avertissement, Matines et Vêpres, 427 pp., [8] pp. table, privilège. Bandeau. Coiffes et coins usagés avec manques, traces de frottement et mouillure sur les plats. Vestiges de papier imprimé collé aux contreplats. Soit 4 volumes. Dans l'état.
Mes ordres d'achat