MONTAIGNE Michel de

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
MONTAIGNE Michel de
Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Edition nouvelle corigée suivant les premières Impressions de L'Angelier. Et augmentée d'annotations en marge de toutes les Matières les plus remarquables. Avec la vie de l'Autheur extraicte de ses propres Escrits. Paris, Michel Blageart, 1640. Grand in-folio (430 x 290 mm env.), veau du temps, dos à 7 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, double encadrement de filets dorés sur les plats, tranches rouges, gardes peignées aux contreplats. [12] pp. dont titre avec vignette gravée sur cuivre (portrait de Montaigne), Advertissement, tables et vie de Montaigne, 750 pp., [14] pp. table des matières. Exemplaire réglé. Ex-libris manuscrit ancien à la plume au titre Oratoris Ambianensis ex dono Domini Augustini Damyens (de l'Oratoire d'Amiens, ex-dono de maître Augustin Damyens). Depuis l'origine manques pages 105-106, 399-400, 405-406. Les pages 101-102, 401- 402 et 403-404 sont en double. Reliure endommagée et très usagée, mors fendus, manques aux plats et au dos, petits manques aux coins, plats épidermés et rayés. Papier légèrement jauni, quelques petites taches d'encre et menus défauts. Dans l'état.
Mes ordres d'achat