[ACCADEMIA DEGLI OCCULTI] Rime de gli... - Lot 2 - Doutrebente

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
[ACCADEMIA DEGLI OCCULTI] Rime de gli academici occulti con le loro imprese et discorsi. [ARNIGIO Bartolomeo (1523-1577), éditeur]. Brescia, Appresso Vincenzo di Sabbio, 1568. In-4° (245 x 170 mm env.), vélin vert du temps ou début XVIIe, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaunes. [6] ff. dont titrefrontispice gravé sur cuivre, 128 ff., [8] ff. table, errata et marque de l'imprimeur. Bien complet du titre-frontispice avec la devise de l'Académie et Silène flanqué d'Apollon et d'Hercule, et des 15 planches gravées sur cuivre à pleine page comprises dans la pagination avec des encadrements gravés, signées BB ou Bartolomeo da Brescia (1506-1570). Recueil de textes en vers de 15 académiciens italiens dont l'identité est masquée par des surnoms. Parmi eux, se trouvent Il Desioso, le peintre Francesco Ricchini, disciple de Bonvicino, et il Moretto. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravées sur bois. Un mors fendu, coins émoussés et menus défauts. Papier légèrement jauni, pâles rousseurs éparses, gardes salies, tache jaune centrale entre les ff. 38 et 48 environ, 6e feuillet non chiffré placé par erreur après le 3e feuillet, table manuscrite ancienne à la plume avec commentaires au dos du colophon. Feuillet 19, une planche supplémentaire émargée a été contrecollée sur la planche d’origine ; et le feuillet 34 est copié et dessiné anciennement à la plume. Dans l'état. Très rare exemplaire en reliure du temps de l'un des premiers livres d'emblèmes humaniste.
Mes ordres d'achat