[POST-INCUNABLE 1514] Le Tiers volume des... - Lot 1 - Doutrebente

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
[POST-INCUNABLE 1514] Le Tiers volume des Chroniques de France, nouvellement imprimez à Paris. Paris, Guillaume Eustace, 1er octobre 1514. In-folio, veau estampé à froid, traces de fermoirs, dos à 3 nerfs orné. [12] ff., 276 ff. 10 figures sur bois in-texte, certaines à pleine page. Nombreuses lettrines. Tome III seul (sur 3 tomes). Manque le feuillet i (1) du texte numéroté. 2 ff. de table mal placés. Reliure très usagée, premier plat détaché, manque 2 compartiments du dos, manques sur les plats. Angle inférieur de l'ensemble des feuillets anciennement rongé par l'humidité sans atteinte du texte, ancien ex-libris déchiré avec manque angulaire sur le titre, quelques rousseurs éparses, notamment marginales, 2 galeries de ver marginales, notamment entre les ff. 130 et 167 et 207 à 243. Vendu en l'état sans retour.
Mes ordres d'achat