Pendule en marbre blanc, marbre noir et bronze... - Lot 176 - Doutrebente

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendule en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à deux montants à bustes de femmes, enfant et aigle, le cadran en émail à décor polychrome et or indiquant le jour de la semaine et le quantième du mois ; (accidents et manques). Le cadran signé Léchopié à Paris, probablement pour Adam L'Echoppié, horloger reçu maître en 1758. Epoque Louis XVI. H : 60 cm, L : 42 cm, P : 9 cm.
Mes ordres d'achat