BORDEAUX ET PARIS.

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
BORDEAUX ET PARIS.
Partie de service composite en porcelaine comprenant dix assiettes en porcelaine de Bordeaux, un beurrier rond couvert sur plateau attenant, un bol, un poêlon couvert, une tasse à lait à deux anses couvertes en porcelaine de Paris, à décor polychrome de bouquets de fleurs. Les assiettes de la manufacture de Vanier et Vernheuil, le poêlon de la manufacture du comte d'Artois, le bol, la tasse et le beurrier de la manufacture de la Reine. XVIIIe siècle. Accidents et restaurations au beurrier et au poêlon, trois assiettes avec éclats dont une avec fêlure.
Mes ordres d'achat