SAINT-CLOUD.

Lot 144
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 55 000EUR
SAINT-CLOUD.
Exceptionnelle grande jatte ronde en porcelaine tendre à décor polychrome dans le style Kakiemon à l'extérieur d'un dragon, un écureuil sur une haie fleurie, trois orientaux sur un éléphant chassant une antilope fantastique à une corne, l'intérieur décoré au centre d'une femme chinoise chevauchant un phoenix, le bord orné de fleurs exotiques sur des branches entre des filets bleus, frise de feuillage sur la base. XVIIIe siècle, vers 1730. L. 28 cm, H. 13,5 cm. Un coup de feu original dissimulé sous une branche. Cette jatte est à rapprocher d'un bassin conservé au musée des Arts décoratifs de Paris décorée d'un éléphant au centre entre des figures de Chinois et à l'extérieur de haie fleurie et écureuil, ayant figure à l'exposition à New York, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at the Saint-Cloud Manufactory, ca. 1690-1766, The Bard Graduate center, 1999, catalogue sous la direction de Bertrand Rondot, n° 125, p. 198. Provenance : Famille Asselin de Villequier Jacques Asselin de Villequier (mort en 1727), conseiller au Parlement de Rouen, semble avoir été un client privilégié de la manufacture de Poterat à Rouen. La seule pièce en porcelaine de Rouen armoriée connue est décorée de ses armoiries (conservé au musée de Sèvres). Ce moutardier est antérieur à 1696, date de décès de Louis Poterat. La famille Asselin de Villequier commanda encore dans les années 1720 des faïences aux manufactures rouennaises : deux surtouts de table, l'un rectangulaire, l'autre hexagonal, à fond ocre niellé avec au centre les armoiries de la famille, sont reproduits dans le Répertoire de la Faïence française, 1932, pl. 85 a et b.
Mes ordres d'achat