TAUNAY Nicolas-Antoine (Attribué à)

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paris 1755 - id. 1830 Ermite prêchant dit Pierre l'ermite prêchant la première croisade Huile sur toile d'origine (au revers quelques pièces de renfort ; petite restauration en bas à gauche). H. 46 - L. 55 cm En rapport avec la composition de N. A Taunay (Toile ; 42 x 52,5 cm) conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras, reprenant celle exposée au Salon de 1787 (cf. Claudine Lebrun Jouve. Nicolas-Antoine Taunay. Catalogue de l'oeuvre p. 511 & p. 512 (& p. 225) - Arthena 2003)
Mes ordres d'achat