SOLIMENA Francesco (attribué à)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Nocera di Pagani 1657 - Naples 1747.
Jacob et Rachel au puits (Genèse 29. 9-10).
Pierre noire, et lavis de brun. Collé sur verre (rousseurs, piqûres et petites pliures).
Au revers, annoté à la plume et encre noire SOLIMENE.
Paraphe au revers à la plume et encre brune Ex coll :
H : Hamal Leod de la collection Henry Lamal (Lugt 1231).
H. 16 - L. 18,9 cm.
Provenance présumée : la collection Henry Lamal (Liège 1744 - id. ; 1820) chanoine, musicien et collectionneur fut dispersé à Paris les 21 - 23 janvier 1805, et à Liège le 17 mars 1824.
En rapport avec la composition de Francesco Solimena conservée à Venise dans la Galerie de l'Academia (Cf. Giovanna Nepi Sciré & Francesca Valcanover. Gallerie dell'Academia di Venezia, p. 171, n°277 - Electa 1985).
Mes ordres d'achat