Cabinet en ébène sculpté ouvrant en façade... - Lot 358 - Doutrebente judiciaire

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 800EUR
Cabinet en ébène sculpté ouvrant en façade à deux tiroirs et deux vantaux découvrant un intérieur à quatorze tiroirs et un guichet du XVIIe siècle (remploi) à décor d'une scène de bacchanale, les deux portes du XVIIe siècle (remploi) à décor de musiciennes antiques dans un ovale avec des aigles dans les écoinçons, le revers à décor de laiton doré en applique représentant notamment Hercule et Omphale et le Combat d'Hercule et Antée, reposant sur un piétement à termes supportant des chapiteaux ioniques. XIXe siècle (composite, plusieurs panneaux du XVIIe siècle). H : 181 cm, L : 102 cm, P : 45 cm.
Mes ordres d'achat