Serrure à moraillon en bronze doré et fer... - Lot 315 - Doutrebente judiciaire

Lot 315
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Serrure à moraillon en bronze doré et fer forgé, à décor en relief de caryatides, trophées d'armes, aiguière, mascaron et cartouche. Style romain de la fin du XVIe siècle. H : 23 cm, L : 18 cm. Une serrure similaire vers 1595 est conservée à la Wallace Collection de Londres (J. Warren, The Wallace Collection catalogue of italian sculpture, Londres, 2016, n°91, p. 404-409).
Mes ordres d'achat