Lot composé d'un clou de fondation gravé... - Lot 44 - Doutrebente judiciaire

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lot composé d'un clou de fondation gravé d'un texte en caractères cunéiformes et d'un cône dont le plat est orné d'une inscription en caractères hiéroglyphiques. Terre cuite. Lacunes visibles et accidents. Art égyptien. Basse-époque. Mésopotamie. Vers le 2° millénaire av. J.C. L. 10.5 et 17 cm.
Mes ordres d'achat