Buste représentant le portrait de l'empereur... - Lot 13 - Doutrebente judiciaire

Lot 13
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Buste représentant le portrait de l'empereur Marc Aurèle dont la chevelure ondulée et la barbe sont en partie traitées à l'aide du trépan. Les épaules sont recouvertes d'une chlamyde rattachée sur l'épaule droite par une fibule. La tête est sculptée séparément. Marbre blanc pour la tête et marbre blanc veiné gris pour le buste. XIX° siècle, d'après l'antique. H. de la tête : 43 cm - H. du buste : 45 cm.
Mes ordres d'achat