Tête féminine dont la coiffure en mèches ondulées est séparé - Lot 6

Lot 6
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
Tête féminine dont la coiffure en mèches ondulées est séparée par une raie médiane et ceinte d'un bandeau. La partie arrière de la chevelure est laissée inachevée. Marbre blanc. Affranchissement à l'arrière du crâne, éclats visibles. Art romain, vers le II° siècle ou postérieur H. 17.5 cm.