Henri MATISSE (1869 - 1954)

Lot 151
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Henri MATISSE (1869 - 1954)
Saint Dominique. Dessin à l'encre sépia, signé en bas à droite. 26 x 18 cm. Provenance : - Vente Hôtel Drouot, Paris, 11 décembre 1987, N°45 du catalogue. La Chapelle du Rosaire (dite chapelle Matisse) a été réalisée par Henri Matisse pour les soeurs dominicaines. . En 1947 les soeurs dominicaines de Vence projettent de construire une chapelle. À Vence, les soeurs dominicaines ne disposaient que d'un ancien garage en guise de chapelle. 1948 marque le début de quatre années d'un travail exclusif de Matisse pour la chapelle. En janvier les plans de la chapelle sont définitivement conçus. La construction est confiée à l'architecte Louis Milon de Peillon sous la haute autorité d'Auguste Perret. Quatre années de travail assidu et exclusif seront consacrées par Matisse à la conception et la réalisation de la chapelle, conçue comme une oeuvre d'art total. En 1949 Matisse poursuit assidument son travail préparatoire pour les grands dessins sur céramique et les vitraux. Matisse travaille sur une nouvelle version de vitraux autour du thème de l'Arbre de Vie. Il réalise de nombreux dessins préparatoires pour les panneaux de Saint Dominique, la Vierge à l'Enfant et le Chemin de croix. Le 12 décembre, cérémonie de la pose de la première pierre par l'évêque de Nice. Enfin début 1950, la construction commence et dure un an. Notre dessin est une de ces études. Sources : Internet : http://chapellematisse.com/FR/reperes-chronologiques- matisse-soeur-jacques-marie.php.
Mes ordres d'achat