Albert GLEIZES (1881 - 1953)

Lot 132
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Albert GLEIZES (1881 - 1953)
La femme au gant noir, vers 1920. Gouache. 18 x 15 cm. Provenance : - Vente Deauville, 19 aout 1994, N°21 du catalogue. Bibliographie : - Albert Gleizes, catalogue raisonné par Anne Varichon, Somogy, Éditions d'Art/Fondation Albert Gleizes, 1998, décrit et reproduit, volume I, page 313 sous le N° 307 (avec comme dimensions 20 x 17 cm). Le catalogue raisonné indique que : Gleizes réalise ses premières oeuvres sur le thème de la femme au gant en 1920 et le décline jusqu'au début des années cinquante. Vingt-cinq dessins ou peintures relèvent de ce thème. Une photocopie d'un certificat de Pierre Alibert en date du 5 avril 1994 sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat