Albert GLEIZES (1881 - 1953)

Lot 130
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Albert GLEIZES (1881 - 1953)
Nature morte aux poires, vers 1940. Dessin à l'encre et au lavis. 37 x 26 cm. (Piqûres, taches, petits accidents). Exposition : - Galerie des Ambassades, Paris, 22 novembre 1988 - 28 janvier 1989, n° 42 du catalogue de l'exposition. Bibliographie : - Albert Gleizes, catalogue raisonné par Anne Varichon, Somogy, Éditions d'Art/Fondation Albert Gleizes, 1998, décrit et reproduit, volume II, page 649 sous le N° 2047. Une photocopie d'un certificat de Pierre Alibert en date du 8 mars 1989 sera remise à l'acquéreur (avec comme dimensions 38 x 28 cm).
Mes ordres d'achat