Albert GLEIZES (1881 - 1953)

Lot 129
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Albert GLEIZES (1881 - 1953)
Le violoniste, musicien dans une cour, 1905. Gouache aquarellée signée et datée 05 en bas à droite, resignée redatée mars 1905 au dos. 33 x 27 cm. Provenance : - Galerie des Beaux-Arts, Paris. - Galerie Teillet, Paris. Bibliographie : - Albert Gleizes, catalogue raisonné par Anne Varichon, Somogy, Éditions d'Art / Fondation Albert Gleizes, 1998, décrit et reproduit, volume I, page 37 sous le N° 55. Une photocopie d'un certificat de Pierre Alibert en date du 28 novembre 1990 sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat