Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968)

Lot 127
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Deux jeunes femmes de profil, 1930. Aquarelle et lavis sur deux feuilles jointes, signé et daté en bas au milieu. 23,5 x 34,5cm. Provenance : - Offert par Foujita à Helena Pereira da Silva Ohashi, femme de l‘artiste Riokai Ohashi. - Vente New York, 10 mai 1989, N°224 du catalogue. Bibliographie : - Léonard Tsuguharu Foujita par Sylvie Buisson, ACR Édition, 2001, Volume II, décrit et reproduit page 298 sous le N°30.81 avec l'indication que ces dessins sont réalisés sur deux feuilles de papier cartonné formant la couverture d'un carnet de croquis 23,8 x 35,6 cm. Une photocopie d'un certificat de Gilbert Pétridès en date du 20 septembre 1989 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat