Maurice DENIS (1870 - 1943)

Lot 91
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Maurice DENIS (1870 - 1943)
Frère Genièvre joue à la balançoire, vers 1923. Huile sur carton. 36 x 29 cm. Provenance : - Vendu par l'artiste à R. Delmas en 1939. - Vente Paris, 16 mars 2005, N°227 du catalogue. Exposition : - Maurice Denis, Galerie Druet, Paris, 10 - 21 mars 1924 (N° 39 à 47, neuf illustrations pour la Vie de Frère Genièvre). Bibliographie : - Archives du catalogue raisonné Maurice Denis numéro d'indexation 923.0038. Nous remercions Claire Denis pour les précieuses informations qu'elle nous a aimablement communiquées et qui nous a indiqué que : La vie de ce naïf et saint compagnon de saint François est racontée dans un ouvrage qui sera publié en 1923 par Jacques Beltrand dans une traduction d'André Pératé, avec des illustrations de Denis gravées sur bois par les frères Beltrand. Pour la p. 23, Denis choisit de reprendre la partie gauche de son tableau de 1914, conservant à l'arrière-plan la porte San Sebastiano, encadrée de ses deux tours crénelées, et à gauche l'*Osteria dei Carrettieri* (auberge des Charretiers). Le livre comporte neuf illustrations en pleine page, pour lesquelles le peintre compose des tableaux, vraisemblablement pour proposer aux bibliophiles : ce serait le cas pour celui qui est reproduit à gauche [Celui présenté sous ce numéro].
Mes ordres d'achat