Pierre BONNARD (1867 - 1947)

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Pierre BONNARD (1867 - 1947)
La revue militaire. Dessin à l'encre. 19 x 29,5 cm. (Restaurations). Provenance : - Ancienne collection Thadée Natanson. - M. Knoedler & Co, New York. - Galerie Max Kaganovitch, Paris. - Vente Hôtel Drouot, Paris, 27 novembre 1953, N°22 du catalogue. Expositions : - Exposition du Dessin, Musée National d'Art moderne, Paris, N° 2 du catalogue. - Maison de la pensée française, Paris, juin 1955. Il s'agit vraisemblablement d'un autoportrait de l'artiste au garde-àvous, au premier plan à droite, vers 1889.
Mes ordres d'achat