Berthe MORISOT (1841 - 1895)

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Berthe MORISOT (1841 - 1895)
Jeune fille à la chèvre, vers 1891. Dessin au crayon noir, porte le timbre des initiales en bas à droite et le timbre de la signature au dos. 21 x 21 cm. (Taches, piqûres, pliures). Cette oeuvre est à rapprocher de l'huile Fillette à la chèvre, 1891, huile sur toile 71 x 64 cm décrite et reproduite dans Berthe Morisot 1841 - 1895, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Céra -nrs éditions, 1997, page 256 sous le N°289 où il est indiqué : Cette oeuvre fut exécutée durant l'été à Mézy d'après Julie Manet et la Chèvre Colette. Il existe sept dessins préparatoires pour ce tableau. Une photocopie d'un certificat d'Yves Rouart en date 16 février 2005 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat