Eugène DELACROIX (1798 - 1863)

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Lionnes couchées, vers 1842. Dessin à l'encre, porte le timbre des initiales en bas à gauche. 18 x 25,5 cm. (Collé en plein, bulle d'air). Provenance : - Vente posthume, N°472. - Baron de Laage, acquis à la vente précitée. - Vente Orléans, 14 octobre 1995. Bibliographie : - L'oeuvre complète d'Eugène Delacroix, peintures, dessins, gravures, lithographies par Eugène Robaut et Ernest Chesneau, Charavay Frères Éditeurs, Paris, 1885, décrit et reproduit page 203 sous le N°757.
Mes ordres d'achat